Обновлённые HR-Сообщества:
hr.superjob.ru

Рейтинг финансовых изданий

Исследовательский центр портала SuperJob.ru

Самым популярным финансовым изданием у российских главных бухгалтеров и финансовых директоров является журнал «Главбух», - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (www.superjob.ru ) в декабре 2010 года среди 700 представителей названных профессий.

Судя по результатам исследования, наиболее часто актуальную информацию по профессиональной тематике российские главные бухгалтеры и финансовые директора черпают из журнала «Главбух». Этому изданию отдаёт предпочтение почти половина опрошенных (46%).

На втором месте рейтинга с заметно более скромным результатом расположился журнал «Финансовый директор» (14%).

Такие периодические издания, как «Главная книга» и «Главный бухгалтер», указали по 10% респондентов.

9% главных бухгалтеров и финансовых директоров печатной продукции предпочитают справочно-правовые системы «Гарант» и «Консультант +», а также тематические публикации в Интернете. «Читаю наиважнейшие для бухгалтера (аудитора) документы: законы, кодексы, постановления Правительства, приказы Минфина РФ. Активно пользуюсь правовой базой «Консультант +», которая заменяет профессиональные журналы»; «В бумажном варианте не читаю», – комментируют они.

Газету «Учёт, налоги, право» выбирают 7% респондентов, ещё 6% - журнал «Российский налоговый курьер».

По 2% участников опроса читают издания «Упрощёнка», «Зарплата», «Семинар для бухгалтера» и «Налоговое планирование».

Более трети опрошенных (35%) сообщили, что они предпочитают другие издания по финансовой тематике. Среди них «Учёт в строительстве», «Банковское обозрение», «Бухгалтерский учёт в здравоохранении», «Финансово-экономический вестник МВД», «Учёт в бюджетных учреждениях». Участники опроса также упоминали журналы «Бухгалтерский учёт», «Налоговый вестник», «Финансовый менеджмент», «Нормативные акты для бухгалтера», «Коммерсантъ-Деньги», «БиНО», «Финансы и кредит», «Экономика и жизнь».

Не читают периодику по профессиональной тематике лишь 4% главных бухгалтеров и финансовых директоров.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 2% респондентов.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: главные бухгалтеры, финансовые директора
Размер выборки: 700 респондентов

Вопрос:
«Какие профессиональные журналы по финансовой тематике Вы читаете?»

Ответы респондентов распределились следующим образом (у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа):

«Главбух» - 46%
«Главбух» и прочие. Много».

«Финансовый директор» - 14%

«Главная книга» - 10%

«Главный бухгалтер» - 10%

«Справочно-правовые системы, интернет-публикации» - 9%
«Не пользуюсь печатной продукцией из-за высокой цены. Выборочно читаю материалы в Интернете»; «Не читаю, предпочитаю пользоваться правовым навигатором «Гарант»; «Никаких. Мне хватает «Консультанта» и Интернета»; «Читаю наиважнейшие для бухгалтера (аудитора) документы: законы, кодексы, постановления Правительства, приказы Минфина РФ. Активно пользуюсь правовой базой «Консультант +», которая заменяет профессиональные журналы»; «Книги и сайты»; «В бумажном варианте не читаю».

«Учёт, налоги, право» - 7%
«Газета «Учёт, налоги, право». Помогает своевременно узнавать обо всех изменениях в нашем «любимом» законодательстве».

«Российский налоговый курьер» - 6%
«Российский налоговый курьер», привилегированная подписка. Выписываю уже более 10 лет».

«Не читаю журналов по финансовой тематике» - 4%
«В основном учебники»; «Давно не читаю журналы»; «Не успеваю читать»; «Нет времени на чтение журналов».

«Упрощёнка» - 2%

«Зарплата» - 2%

«Семинар для бухгалтера» - 2%

«Налоговое планирование» - 2%

«Другое» - 35%
«Бухгалтерский учёт»; «Налоговый вестник»; «Финансовый менеджмент»; «Нормативные акты для бухгалтера»; «Коммерсантъ-Деньги»; «Бюджетный учёт»; «Учёт в бюджетных учреждениях»; «Актуальная бухгалтерия»; «Бухгалтерские вести»; «Время бухгалтера»; «Помощник бухгалтера»; «Московский бухгалтер»; «Практическая бухгалтерия»; «Советник бухгалтера»; «Учёт в строительстве»; «Финансы и кредит»; «Экономика и жизнь»; «Финансовый менеджер»; «Финансовый вестник»; «Вестник бухгалтера»; «Финансовая газета»; «Личный бюджет»; «Документы и комментарии»; «Банковское обозрение»; «Бухгалтерский учёт в здравоохранении»; «Финансово-экономический вестник МВД»; «Справочник экономиста»; «Аудиторские ведомости»; «Налоги»; «Расчёт»; «Аудит и анализ»; «Современная бухгалтерия»; «БиНО»; «Вестник бухгалтера Московского региона»; «Финансы и право»; «Налоги и платежи»; «Время бухгалтера»; «Бюджетный учёт в образовании»; «Вопросы экономики»; «Управленческий учёт».

«Затрудняюсь / не хочу отвечать» - 2%




Код для вставки в блог





Комментарии
25.01.2011 16:48 | Ссылка

вот потому у нас такие и глбухи, что читают "глбух"... который советует сверять свои действия не с законом, а с мнением чиновников от ИФНС и МФ... а "налоговый вестник" вовсе не попал в рейтинг - они и понятно, следовать "инструкциям" "глбуха" куда как легче, чем разбираться в статьях по налоговому праву, например, Пепеляева...
25.01.2011 17:12 | Ссылка

Согласна с тобой! там много ерунды понаписано.
25.01.2011 17:12 | Ссылка

РНК в основном. Иногда Главбух и Налоговый вестник. Остальные не стоят внимания. А в основном, конечно, Интернет.
01.02.2011 12:09 | Ссылка

Журнал "Финансовый директор" (понятно и про все) и изучать налоговый кодекс (обычно в статьях про налоги идет росто пересказ норм из налогового кодекса)